Просмотров: 96

Профилактика наркомании среди молодежи

 
В рамках Недели профилактики употребления наркотических средств волонтеры-медики Алёна Дмитриева (гр. 402), Алина Бродникова (гр. 411), Ольга Терехова (гр.401) с просветительскими беседами посетили Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса, а также Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства. 

Волонтеры рассказали о статистике, показали и обсудили видео о воздействии ПАВ на молодой организм, о заражении различными заболеваниями в следствии употребления наркотиков. 

На сегодняшний день в России около шести миллионов наркоманов, причем официально зарегистрировано из них лишь 500 тыс. 

20 % всех наркозависимых в нашей стране — это школьники. 60% — молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Остальные 20% — это люди старше тридцати.
В последние годы наркоманы составляют 90 % от всех зарегистрированных случаев заболеваний ВИЧ. В абсолютном большинстве заражений причиной явилось коллективное использование шприцов. 

Способы вовлечения подростков и молодежи в наркоманию весьма разнообразны - «любопытство и мода», «жизненные трудности», «хвастовство и зависть», «дружеская шутка», «шантаж», «в угаре пьяном…», «атакован до появления на свет», «искусственная храбрость» и т.д. 

Имеется лишь одна возможность противостоять наркотизации: это — осмысленный отказ каждого человека от наркотиков. Никогда не пробовать и не нюхать, даже один раз. Потому что наркотическая зависимость часто возникает от первой пробы. 

Именно души и умы сегодняшней молодёжи — то место, где по мысли Ф. М. Достоевского, дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердце человеческое. Так стоит ли забывать об этом нам, кто в ответе за наших детей?

1 2 3 4

Информацию подготовила Алёна Дмитриева (гр. 402) 

 

1                            

 

  

  

 

 

 

4

 

2

3