Просмотров: 66

Образовательный семинар «Здоровый человек и его окружение»

 

Продолжается работа по совместному проекту «Школа юного медика» с Назаровским районным детским домом творчества. 

29 февраля для учащихся школ Назаровского района на базе АМТ был проведен образовательный семинар «Здоровый человек и его окружение». Его провели волонтеры-медики Влада Янкович, Диана Гуляева, Лариса Фадеева под руководством преподавателя Татьяны Александровны Коробковой.

Семинар проводился в форме беседы и викторины, в которых были рассмотрены вопросы здорового образа жизни подростков, их возрастные особенности, взаимоотношения со сверстниками и людьми старшего возраста, проблемы переходного возраста и пути их решения.
У школьников возникало множество вопросов, на которые наши студентки грамотно отвечали.

Также в рамках семинара, под руководством педагога-психолога Ольги Валерьевны Волеговой, была проведена психологическая площадка. На ней школьники реализовали деятельность по следующим направлениям: организация здоровой среды через коммуникацию и командную работу, а также освоение приемов эмпатии и рефлексии.

Коммуникация в команде проходила в форме игры «Самурай, дракон и девочка». Важным стало то, что учитывалось групповое мнение и вырабатывалась командная стратегия.

В ходе игры «Слепой и поводырь» участники семинара побыли в двух ролях: «слепого» (участник с закрытыми глазами, опирающийся на поддержку своего партнера) и «поводыря» (ответственный за жизнь и безопасность своего партнера). Школьники освоили навык понимания собственных чувств и ощущений в экстремальных ситуациях, а также научились улавливать эмоции партнеров и предотвращать негативные последствия.

Логическим следствием стала игра «Гусеница», где все участники были взаимозависимы друг от друга. И только эффективная коммуникация помогла команде правильно выполнить все задания.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Информацию подготовила Н.Н. Кашапова.

 

1                            

 

  

  

 

 

 

4

 

2

3